Descripción detallada Lote 276

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925T, Lote # 276

Silla.
Siglo XX.
Estilo Danés.
Elaborada en madera de caoba.
Con respaldo y asiento en tapicería roja y soportes cónicos con casquillos de latón dorado.
Dimensiones: 83.5 x 56 x 64 cm.
La escuela danesa de artes decorativas diseño industrial es una de los de mayor influencia en el mundo moderno gracias a su depurado resumen de funcionalismo y simplicidad. Surgido en el periodo entreguerras entre las paredes de la Escuela de Artes de Copenhague, alcanzó su mayor impulso después de la Segunda Guerra Mundial, como consecuencia de la precariedad de infraestructura, la tardía industrialización y la arraigada tradición artesanal del país escandinavo.
El mayor alcance de este movimiento estético llegó a la producción de mobiliario estético de funcionalidad excepcional que, bajo la óptica de sus diseñadores, permitía que la vida de las personas fuera mejor. Los diseños daneses se distinguen por favorecer las líneas limpias y los materiales sencillos, sin decoraciones superfluas. También hubo cambios en otros campos como la arquitectura, la orfebrería y la cerámica.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote